• Passa al contenuto
  • Vai al Footer
Alleati beauty on-the-go! 2 essentials e un kit anti-età a sceltaSCOPRI DI PIÙ
2 campioni a scelta con ogni ordine
Spedizione gratuita su ordini superiori a 50€.
Ricerca Legenda
Clarins
Menu hamburger
  • Novità
  • Skincare
  • Corpo e Capelli
  • Make-Up
  • Idee regalo
  • Beauty Tech
  • OFFERTE SPECIALI
  • Servizi
  • Profumerie e Spa
  • I nostri valori
  1. Home
  2. Idee regalo
  3. Per le adolescenti

Idee regalo per le adolescenti

(34)

Gift Card

SCOPRI
Rituale Detersione Viso 1 item Prezzo attuale: 36,00€
Holiday exclusive
Rituale Detersione Viso Rituale Detersione Viso
Rituale Detersione Viso
1 item
Prezzo attuale: 36,00€
36,00€
unit
Prezzo fedeltà: 32,40€
32,40€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
unit

Deterge delicatamente il viso. Strucca il make-up anche waterproof.

Rituale Mascara XXL - Volume Estremo delle Ciglia unit Prezzo attuale: 39,00€
Holiday exclusive
Rituale Mascara XXL - Volume Estremo delle Ciglia Rituale Mascara XXL - Volume Estremo delle Ciglia
Rituale Mascara XXL - Volume Estremo delle Ciglia
unit
Prezzo attuale: 39,00€
39,00€
unit
Prezzo fedeltà: 35,10€
35,10€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
unit

I vostri essenziali per uno sguardo XXL come liftato e labbra sublimi.

Skin Illusion All-In-One Concealer - Correttore Multi-Uso Finish Naturale Luminoso 17 Tonalità Prezzo attuale: 37,00€ Valutazione di 4.875 stelle su 5
Novità
Provalo online
Skin Illusion All-In-One Concealer - Correttore Multi-Uso	Finish Naturale Luminoso
Skin Illusion All-In-One Concealer - Correttore Multi-Uso Finish Naturale Luminoso
Prezzo attuale: 37,00€
37,00€
(3.700,00€/1L)
Prezzo fedeltà: 33,30€
33,30€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
(3.330,00€/1L)

Il correttore Skin Illusion All-in-One uniforma, illumina e scolpisce il viso per uno sguardo dall'aspetto immediatamente più fresco e riposato .

Rituale Tonicità Corpo 1 item Prezzo attuale: 74,00€
Holiday exclusive
Rituale Tonicità Corpo Rituale Tonicità Corpo
Rituale Tonicità Corpo
1 item
Prezzo attuale: 74,00€
74,00€
unit
Prezzo fedeltà: 66,60€
66,60€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
unit

Tonifica, rassoda, esfolia e idrata.

Lip Oil Cryo-Plumping 00 cryo mint Prezzo attuale: 34,00€ Valutazione di 4.4466 stelle su 5
Novità
Provalo online
Lip Oil Cryo-Plumping Lip Oil Cryo-Plumping
Lip Oil Cryo-Plumping
00 cryo mint
Prezzo attuale: 34,00€
34,00€
Prezzo fedeltà: 30,60€
30,60€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.

Lip Oil versione Cryo: una boccata d’aria fresca sulle labbra, lucentezza e volume immediati, trattamento concentrato per garantire comfort.

Idee regalo per una giovane Lei!

Regala la bellezza

Idee regalo per una giovane Lei!


Affidati all’expertise Clarins: scegli i nostri trattamenti per far felice chi ami. E, se sei indeciso, punta sulla gift card.

SCOPRI DI PIÙ

Le Masque Baume – Maschera Fortificante & Nutriente per Capelli Luminosi 200 ml Prezzo attuale: 69,00€ Valutazione di 4.8696 stelle su 5
Novità
Esclusiva online
Le Masque Baume – Maschera Fortificante & Nutriente per Capelli Luminosi Le Masque Baume – Maschera Fortificante & Nutriente per Capelli Luminosi
Le Masque Baume – Maschera Fortificante & Nutriente per Capelli Luminosi
200 ml
Prezzo attuale: 69,00€
69,00€
(345,00€/1L)
Prezzo fedeltà: 62,10€
62,10€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
(310,50€/1L)

La sua missione? Esaltare la bellezza dei capelli in soli 10 minuti*. *Test sui consumatori - 103 donne

Le Soin Flash - Balsamo Disciplinante e Nutriente 200 ml Prezzo attuale: 44,00€ Valutazione di 4.9032 stelle su 5
Novità
Esclusiva online
Le Soin Flash - Balsamo Disciplinante e Nutriente Le Soin Flash - Balsamo Disciplinante e Nutriente
Le Soin Flash - Balsamo Disciplinante e Nutriente
200 ml
Prezzo attuale: 44,00€
44,00€
(220,00€/1L)
Prezzo fedeltà: 39,60€
39,60€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
(198,00€/1L)

Un trattamento che idrata e dona vitalità alla fibra capillare per una chioma leggera, brillante e setosa.

Mascara Wonder Perfect 5D 01 black Prezzo attuale: 42,00€ Valutazione di 3.9512 stelle su 5
Novità
Provalo online
Mascara Wonder Perfect 5D Mascara Wonder Perfect 5D
Mascara Wonder Perfect 5D
01 black
Prezzo attuale: 42,00€
42,00€
Prezzo fedeltà: 37,80€
37,80€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.

Il mascara che potenzia le 5 dimensioni dello sguardo: volume, lunghezza, curvatura, definizione + trattamento.

Gli indispensabili del make-up labbra e occhi unit Prezzo attuale: 35,00€ Valutazione di 4.8333 stelle su 5
Novità
Gli indispensabili del make-up labbra e occhi Gli indispensabili del make-up labbra e occhi
Gli indispensabili del make-up labbra e occhi
unit
Prezzo attuale: 35,00€
35,00€
unit
Prezzo fedeltà: 31,50€
31,50€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
unit

Gli indispensabili del make-up per labbra rimpolpate e uno sguardo XXL.

Lip Oil Balm Cryo-Plumping 00 cryo mint Prezzo attuale: 34,00€ Valutazione di 4.4408 stelle su 5
Novità
Provalo online
Lip Oil Balm Cryo-Plumping Lip Oil Balm Cryo-Plumping
Lip Oil Balm Cryo-Plumping
00 cryo mint
Prezzo attuale: 34,00€
34,00€
Prezzo fedeltà: 30,60€
30,60€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.

Lip Oil Balm versione Cryo: un balsamo in olio idratante e rimpolpante per un effetto Baby Lips* istantaneo ultra-rinfrescante. *labbra da bambino

Ritaule Duo Lip Comfort Oil - Oli nutrienti per le labbra unit Prezzo attuale: 34,00€
Holiday exclusive
Ritaule Duo Lip Comfort Oil - Oli nutrienti per le labbra Ritaule Duo Lip Comfort Oil - Oli nutrienti per le labbra
Ritaule Duo Lip Comfort Oil - Oli nutrienti per le labbra
unit
Prezzo attuale: 34,00€
34,00€
unit
Prezzo fedeltà: 30,60€
30,60€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
unit

Il tuo iconico Lip Comfort Oil per labbra sublimi. Due tonalità per giocare con tutti i look brillanti.

Lip Comfort Oil 8 Tonalità Prezzo attuale: 34,00€ Valutazione di 4.6645 stelle su 5
Best-seller
Provalo online
Lip Comfort Oil
Lip Comfort Oil
Prezzo attuale: 34,00€
34,00€
Prezzo fedeltà: 30,60€
30,60€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.

Olio nutriente per labbra luminose e sublimate.

Joli Blush 3 Tonalità Prezzo attuale: 43,00€ Valutazione di 4.1824 stelle su 5
Provalo online
Joli Blush
Joli Blush
Prezzo attuale: 43,00€
43,00€
Prezzo fedeltà: 38,70€
38,70€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.

Colore e luminosità, lunga tenuta.

Rituale Multi-Active 1 item Prezzo attuale: 81,00€
Holiday exclusive
Rituale Multi-Active Rituale Multi-Active
Rituale Multi-Active
1 item
Prezzo attuale: 81,00€
81,00€
unit
Prezzo fedeltà: 72,90€
72,90€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
unit

Il trattamento indispensabile per agire sui segni del tempo, attenuare le prime rughe ed esaltare la luminosità.

Struccante Occhi Express 125 ml Prezzo attuale: 34,00€ Valutazione di 3.9133 stelle su 5
Best-seller
Struccante Occhi Express
Struccante Occhi Express
125 ml
Prezzo attuale: 34,00€
34,00€
(272,00€/1L)
Prezzo fedeltà: 30,60€
30,60€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
(244,80€/1L)

Lo struccante occhi bifase che elimina con delicatezza il make-up waterproof.

Rituale Mascara Supra Volume - Sguardo Sensazionale unit Prezzo attuale: 41,00€
Holiday exclusive
Esclusiva online
Rituale Mascara Supra Volume - Sguardo Sensazionale Rituale Mascara Supra Volume - Sguardo Sensazionale
Rituale Mascara Supra Volume - Sguardo Sensazionale
unit
Prezzo attuale: 41,00€
41,00€
unit
Prezzo fedeltà: 36,90€
36,90€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
unit

I tuoi essenziali per la cura e il make-up per uno sguardo come liftato e intensificato.

Ombre 4 Couleurs 6 Tonalità Prezzo attuale: 54,00€ Valutazione di 4.55 stelle su 5
Provalo online
Ombre 4 Couleurs
Ombre 4 Couleurs
Prezzo attuale: 54,00€
54,00€
Prezzo fedeltà: 48,60€
48,60€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.

La palette occhi che sublima, intensifica e scolpisce lo sguardo con tonalità Mat, satinate, iridescenti e glitterate.

Lip Comfort Oil - Embrace Love Collection 31 rosy kiss Prezzo attuale: 34,00€ Valutazione di 4.8571 stelle su 5
Esclusiva online
Lip Comfort Oil - Embrace Love Collection Lip Comfort Oil - Embrace Love Collection
Lip Comfort Oil - Embrace Love Collection
31 rosy kiss
Prezzo attuale: 34,00€
34,00€
Prezzo fedeltà: 30,60€
30,60€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.

L’iconico olio labbra, che coniuga brillantezza effetto specchio, idratazione, nutrizione e comfort, si reinventa in una nuova tonalità rosa, fresca e ultra glossy

Bagnodoccia “Tonic” 2 Formati Prezzo attuale: 27,00€ Valutazione di 4.2181 stelle su 5
Ricaricabile
Bagnodoccia “Tonic”
Bagnodoccia “Tonic”
2 Formati
Da
Prezzo attuale: 27,00€
27,00€
(135,00€/1L)
Da
Prezzo fedeltà: 24,30€
24,30€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
(121,50€/1L)

Il gel doccia agli oli essenziali che deterge e tonifica.

Supra Lift & Curl Mascara 01 intense black Prezzo attuale: 38,00€ Valutazione di 4.0598 stelle su 5
Provalo online
Supra Lift & Curl Mascara Supra Lift & Curl Mascara
Supra Lift & Curl Mascara
01 intense black
Prezzo attuale: 38,00€
38,00€
Prezzo fedeltà: 34,20€
34,20€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.

Mascara effetto lifting, incurvante, volumizzante.

Hydra-Essentiel [HA² + CERAMIDES] Maschera-Crema 75 ml Prezzo attuale: 43,00€ Valutazione di 4.7474 stelle su 5
Best-seller
Hydra-Essentiel [HA² + CERAMIDES] Maschera-Crema Hydra-Essentiel [HA² + CERAMIDES] Maschera-Crema
Hydra-Essentiel [HA² + CERAMIDES] Maschera-Crema
75 ml
Prezzo attuale: 43,00€
43,00€
(573,33€/1L)
Prezzo fedeltà: 38,70€
38,70€
Prezzo fedeltà
Registrati per usufruire di uno sconto minimo del 10% sugli acquisti. La linea My Clarins è esclusa dallo sconto.
(516,00€/1L)

Maschera arricchita con acido ialuronico e ceramidi per un’idratazione ultra-attiva e una barriera cutanea rafforzata.

Hai visto 21 di 34 prodotti

Vedi di più

Hai domande?

Ti rispondono i nostri esperti

Un regalo per fare felice al 100% una ragazza di meno di 20 anni... Un rompicapo! Immergersi nel mondo di un’adolescente. Farla felice con un regalo di qualità. Visitare i suoi siti preferiti? Decifrare la sua wishlist? Oppure scegliere il prodotto giusto nella lista Clarins, che offre una selezione di idee regalo speciali per le adolescenti a partire dai 13 anni! Che fortuna!

Quando cercare un regalo per un’adolescente?

Mille e una occasione per coprire di regali la propria figlia adolescente! Incoraggiare un buon voto, superare un esame, un regalo per la sua festa, un regalo per far dimenticare un ragazzo o una ragazza, un regalo per la sua migliore amica... E naturalmente il suo compleanno! Il compleanno dei 18 anni, che festa! Un’idea regalo per i suoi 20 anni. Allontanarsi dal mondo dei bambini e diventare una donna. Andare nelle sue boutique preferite alla ricerca del regalo ideale, di accessori di moda o di un gioiello per farla felice. Navigare nei siti di moda o di gioielli dedicati agli adolescenti. Trovare un oggetto di arredo per la sua camera. Con l’avvicinarsi del Natale e delle feste di fine anno, chiederle una lista di regali, come con i bambini, e fare il pieno di idee regalo da ragazza! Oppure, seguire la lista di regali Clarins speciale adolescenti e giovani di meno di 20 anni, creme di trattamento speciale pelle giovane, acque profumate e accessori beauty che si prendono cura della pelle delle adolescenti e delle giovani donne. Un’idea molto più bella di un bracciale o un gioiello per il suo compleanno!

Quali idee regalo Clarins per una routine di bellezza speciale per le adolescenti?

Le adolescenti fanno follie e non sempre prestano attenzioni alla propria pelle! È l’occasione per iniziare una routine di bellezza per mantenere una pelle bella e in piena salute. Dispensarle consigli in merito a punti neri e imperfezioni. Un’ottima idea per un regalo di compleanno, un anno di abbonamento ai prodotti Clarins. È la festa dei prodotti My Clarins. Una selezione di prodotti vegan friendly, cocktail di vitamine con estratti di frutti e ingredienti di origine naturale. Un regalo dolce per rendere più bella la pelle di adolescenti e giovani. L’acqua di cocco bio e l’estratto di rosa delle Alpi bio nutrono il viso. Far bene alla pelle, liberandola da tutto ciò che le nuoce. Un concept Clarins speciale adolescenti e pelle giovane! 100% amore a prima vista!

Come fare felice un’adolescente?

Moltiplicare i regali a prezzi irresistibili tra amiche. Regalare un buono regalo Clarins. Un’idea divertentissima per un’adolescente. Prodotti Clarins da scegliere senza darle soldi! Un regalo di Natale o di compleanno che apre le porte del mondo del make-up Clarins. L’associazione di trattamento e colori, texture irresistibili e comfort delle labbra, bellezza degli occhi o perfezione dell’incarnato. L’ideale per una pelle giovane alla ricerca di emancipazione! Scoprire il gioco della seduzione prendendosi cura della propria bellezza. Ognuna potrà personalizzare il suo make-up. Le ragazze scoprono con piacere questa libertà. Il cofanetto regalo degli indispensabili My Clarins e la confezione personalizzata sono nella top ten dei regali preferiti dalle adolescenti. Un’altra idea regalo: RE-MOVE lozione micellare detergente o RE-MOVE gel detergente purificante per detergere la pelle, anche la più sensibile, con delicatezza. Un’ottima idea per far scoprire a un’adolescente i primi gesti di bellezza di una donna!

Come trovare il regalo Clarins perfetto per un’adolescente a un prezzo irresistibile?

La gamma My Clarins offre alle adolescenti e alle giovani donne prodotti di qualità Clarins a un prezzo “speciale giovani”. Si può essere adolescenti e belle senza spendere tutta la paghetta! Tantissime idee regalo da scoprire sul sito Clarins, insieme a suggerimenti e consigli di bellezza per un make-up da sera! Il tutto a prezzi irresistibili. I punti vendita Clarins danno il benvenuto alle adolescenti per un Open Spa, un trattamento express di 30 minuti al prezzo di 30 euro. Un’idea regalo adorabile!

Filtri

Ordina per

Hai bisogno di aiuto? Hai bisogno di aiuto?

Non è possibile aggiungere questo prodotto al carrello.